Über uns

Vorstand

Über uns

Vorstand des Bundesfachbereichs

Bundesfachbereichsvorstand Finanzdienstleistungen 2015 bis 2019 Kay Herschelmann Bundesfachbereichsvorstand Finanzdienstleistungen  – Bundesfachbereichsvorstand Finanzdienstleistungen 2015 bis 2019

Dem Bundesfachbereichsvorstand obliegt die Steuerung der Arbeit und Arbeitsschwerpunkte im Fachbereich Finanzdienstleistungen. Er setzt sich zusammen aus Mitgliedern der Bundesfachgruppenvorstände Bankgewerbe, Sparkassen-Bundesbank, Versicherungen sowie einem Vertreter der Spielbanken / Lotto-Toto. Hinzu kommen die Vertreter/innen der Jugend, der Frauen und der Senior/innen.

Die 4. Bundesfachbereichskonferenz Finanzdienstleistungen wählte am 21. April 2015 in Berlin den Bundesfachbereichsvorstand. Mit Stand vom April 2015 sind das:

  • Aus der Bundesfachgruppe Bankgewerbe

    Ordentliche Mitglieder

    Claudia Eggert-Lehmann
    Commerzbank Dortmund

    Gabriele Platscher
    Deutsche Bank AG, Braunschweig

    Tim Ritter
    BCB AG, Frankfurt

    Andrea Hartmann
    Bausparkasse Schwäbisch-Hall AG, Schwäbisch-Hall

    Bernd Rose (Präsidium)
    Postbank Filialvertrieb AG, Betrieb Dortmund

    Bärbel Wulff (Präsidium)
    - Vorsitzende -
    Landesbank Berlin AG, Berlin

    Klaus Rölleke
    DZ Bank, Stuttgart

    Stellvertreter/innen (in Reihenfolge)

    (1) Sabine Kannenberg
    Commerzbank AG, Kiel

    (2) Susanne Bleidt
    PB Filialvertrieb, Betrieb Köln

    (3) Melanie Volz
    Deutsche Postbank AG, Stuttgart

    (4) Bärbel Henrich-Bender
    Nassauische Sparkasse, Wiesbaden

     

    (1) Mario Materne
    Postbank Filialvertrieb AG, Betrieb München

    (2) Michael Nagorka
    Commerzbank AG, Köln

    (3) Helmut Graf
    Kreisspaarkasse Saalous

    (4) Dirk Sievers
    Sparda Bank eG, Hannover

     

     

  • Genossenschaftsbankenausschuss

    Ordentliche Mitglieder / Stellvertretung

    Vorsitzende: Anne Janoczek, VR-Bank Westmünsterland eG

    Stellvertr. Vorsitzender: Dirk Sievers, Sparda-Bank Hannover eG

    Ulrich Brandstrup, Sparda-Bank Hamburg eG

    Andrea Eckl, Volksbank Magdeburg eG

    Marlene Fischer, Volksbank Herrenberg-Nagold-Rottenburg eG

    Ingrid Gaudermann, Volksbank-Raiffeisenbank Amberg eG

    Michaela Grasberger, VR-Bank München Land eG

    Ulrich Jäger, VR-Bank HessenLand eG

    Jochen Kluska, Kasseler Bank eG

    Brigitte Kohler, Volksbank Hohenlohe eG

    Anett Langbein, VR FinanzDienstLeistung GmbH

    Martin Löffler, BBBank eG

    Jürgen Ohmann, Volksbank Gronau-Ahaus eG

    Michaela Müller, Volksbank Ruhr Mitte eG

    Sylvia Petzold, Volks- und Raiffeisenbank Muldental eG

    Claudia Pohl, Sparda-Bank Hamburg eG

    Stefan Rieger, VR-Bank Werdenfels eG

    Klaus Röllecke, DZ BANK AG Stuttgart

    Markus Schmidt, Vereinigte Volksbank Münster eG

    Jürgen Schnotz, Volksbank Hohenlohe eG

    Ingeborg Seibert, Vereinigte Volksbank Maingau eG

    Anja Wendel, Sparda-Bank West eG

    Wolfgang Wüstefeld, Volksbank Mitte eG

  • ver.di Tarifkommission Genossenschaftsbanken

    Ordentliche Mitglieder und Stellvertretung:

    Dagmar Berger, Raiffeisenbank Frechen-Hürth eG

    Ulrich Brandstrup, Sparda-Bank Hamburg eG

    Andrea Eckl, Volksbank Magdeburg eG

    Marlene Fischer, Volksbank Herrenberg-Nagold-Rottenburg eG

    Ingrid Gaudermann, Volksbank-Raiffeisenbank Amberg eG

    Benjamin Gaul, Volksbank Mittelhessen eG

    Christian Grzesinski, Volksbank Mitte eG

    Nico Hirsch, Volksbank-Raiffeisenbank Bayern Mitte eG

    Anne Janoczek, VR-Bank Westmünsterland eG

    Ulrich Jäger, VR-Bank HessenLand eG

    Andreas Kemper, Deutsche Apotheker- und Ärztebank eG

    Jochen Kluska, Kasseler Bank eG

    Brigitte Kohler, Volksbank Hohenlohe eG

    Ludger Koopmann, Volksbank Ruhr Mitte eG

    Stefanie Krahl, Hannoversche Volksbank eG

    Anett Langbein, VR FinanzDienstLeistung GmbH

    Martin Löffler, BBBank eG

    Michaela Müller, Volksbank Ruhr Mitte eG

    Sylvia Petzold, Volks- und Raiffeisenbank Muldental eG

    Claudia Pohl, Sparda-Bank Hamburg eG

    Stefan Rieger, VR-Bank Werdenfels eG

    Carsten Rothe, Volksbank im Märkischen Kreis eG

    Ingeborg Seibert, Vereinigte Volksbank Maingau eG

    Erwin Speicher, Vereinigte Volksbank eG

    Rolf Trautwein, Volksbank Baden-Baden Rastatt eG

  • Aus der Bundesfachgruppe Sparkassen-Bundesbank

    Ordentliche Mitglieder

    Werner Aßmann (Präsidium)
    Kasseler Sparkasse 

    Christine Näther
    Sparkasse Meißen

    Gisela Buchholz
    FinanzInformatik, Hannover

    Wilfried Preisendörfer
    Stadtsparkasse Düsseldorf

    Gabriele Wittwer
    Ostsächsische Sparkasse Dresden

    Stellvertreter/innen

    Andreas Kapfer
    Kreissparkasse Ostalb

    Elisabeth Schuchmann
    Sparkasse Marburg-Biederkopf

    Anja Wißuwa
    Sparkasse Dortmund

    Michael Bergmann
    Sparkasse Lünen

    Isabell Haase
    Erzgebirgssparkasse

     

  • Aus der Bundesfachgruppe Versicherungen

    Ordentliche Mitglieder

    Frank Weber
    Württembergische Versicherungs AG, Karlsruhe

    Kerstin David
    Provinzial Nordwest Kiel     

    Petra Rick
    Ergo, Köln


    Stellvertreter/innen

    Norbert Quenders
    HUK Coburg Duisburg

    Wiebke Dahl
    AXA Konzern Hamburg

    N.N.

  • Jugendvertreter/in

    Ordentliche Mitglieder

    Anna Wagner
    - stellvertretende Vorsitzende -
    Nassauische Sparkasse, Wiesbaden

    Stellvertreterinnen

    Lisa Trompa
    Postbank-Direkt GmbH, Lehrte

  • Spielbanken / Lotto-Toto

    Ordentliche Mitglieder

    Horst Jaguttis
    Spielbank Travemünde

    Stellvertreterin

    Birgit Wohlfahrt
    Lotto Baden-Württemberg, Stuttgart

     

  • Vertreterin des Bundesfrauenvorstandes

    Ordentliche Mitglieder

    Renate Treis
    Postbank AG, Bonn   

    Stellvertreterin

    Susanne Bleidt
    PB Filialvertrieb, Betrieb Köln

  • Seniorenvertreterin

    Ordentliche Mitglieder

    Monika Weltken, Frankfurt


    Stellvertreter/innen

    N.N.